ТРОИЦКИЙ ХРАМ - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Ярославская и Ростовская епархия Ярославский сельский округ с. Введенье
ТРОИЦКИЙ ХРАМ

ДЕТЯМ О ПРАВОСЛАВИИ

УЧИСЬ ЛЮБИТЬ

 

 

Господь велит нам любить друг друга. Где любовь, там и радость. Когда ты сердишься и хочешь сказать что-нибудь злое, старайся молчать и говорить хорошие слова. Это очень трудно, но тебе поможет молитва. На все добрые дела нам дает силы Бог. Если ты не сдержишься, то огорчишь Господа, обидишь ближнего, затеешь ссору, а потом обязательно будешь жалеть об этом. А не поддашься злому чувству – и у тебя на сердце станет так легко! Словно ты оказался в весеннем саду: кругом душистые цветы, поют птицы, журчит веселый ручеек… Ведь ты исполнил заповедь Божию. А если гневаются на тебя? Не раздражайся в ответ! Вспомни, что доброе слово творит чудеса.

 

О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

 

 

Самое главное богослужение в храме называется литургия, что в переводе с греческого означает «общее дело» или «общее служение». По преданию первым ее составителем был брат Господа апостол Иаков. 

Литургия делится на три части – это проскомидия, литургия оглашенных и литургия верных. Во время проскомидии приготавливается хлеб и вино для Причастия. На литургии оглашенных верующие готовятся к Таинству Евхаристии. А во время литургии верных хлеб и вино становятся Телом и Кровью Господа и христиане вкушают Святые Дары.

 

О СВЯТОМ ПРИЧАСТИИ

 

 

Во время Божественной литургии совершается Евхаристия, или Таинство Причастия, которое установил Сам Господь Иисус Христос. Во время Своей последней трапезы с учениками – на Тайной вечери – Он благословил хлеб, преломил его и сказал: «Примите, ядите (ешьте)! Это – Тело Мое, Которое Я отдаю за многих во оставление грехов!». Потом Христос взял чашу с вином, благословил ее и подал апостолам: «Пейте из нее все! Это – Кровь Моя, Которую Я проливаю за многих во оставление грехов. Делайте это в память обо Мне».

На литургии священник молится о том, чтобы хлеб и вино действием Духа Святого стали Телом и Кровью Христовыми. И каждый раз таинственным образом совершается это чудо. Священник выносит из алтаря Чашу со Святым Причастием и говорит: «Со страхом Божиим и верою приступите!». А мы, вкушая Святые Дары, соединяемся со Христом, участвует в Тайной вечере


Назад к списку